Flensburger Schiffbau AG Seekreuzer 6,5 KR (velero) - en venta

velero / velero tradicional, barco antiguo

Buscar otra embarcación

Imágenes

Flensburger Schiffbau AG Seekreuzer 6,5 KR
Flensburger Schiffbau AG Seekreuzer 6,5 KR - imagen 2
Flensburger Schiffbau AG Seekreuzer 6,5 KR - imagen 3
Flensburger Schiffbau AG Seekreuzer 6,5 KR - imagen 4
Flensburger Schiffbau AG Seekreuzer 6,5 KR - imagen 5
Flensburger Schiffbau AG Seekreuzer 6,5 KR - imagen 6
Flensburger Schiffbau AG Seekreuzer 6,5 KR - imagen 7
Flensburger Schiffbau AG Seekreuzer 6,5 KR - imagen 8
Flensburger Schiffbau AG Seekreuzer 6,5 KR - imagen 9
Flensburger Schiffbau AG Seekreuzer 6,5 KR - imagen 10
1 / 14
▶
Flensburger Schiffbau AG Seekreuzer 6,5 KR - imagen 1
Flensburger Schiffbau AG Seekreuzer 6,5 KR - imagen 2
Flensburger Schiffbau AG Seekreuzer 6,5 KR - imagen 3
Flensburger Schiffbau AG Seekreuzer 6,5 KR - imagen 4
Flensburger Schiffbau AG Seekreuzer 6,5 KR - imagen 5
Flensburger Schiffbau AG Seekreuzer 6,5 KR - imagen 6
Flensburger Schiffbau AG Seekreuzer 6,5 KR - imagen 7
Flensburger Schiffbau AG Seekreuzer 6,5 KR - imagen 8
Flensburger Schiffbau AG Seekreuzer 6,5 KR - imagen 9
Flensburger Schiffbau AG Seekreuzer 6,5 KR - imagen 10
▶

imágenes
imágenes
imprimir
imprimir
compartir
compartir
Enviar solicitud
Descripción +
Ein Stück deutscher Yachtgeschichte – klassischer 6,5 KR Seekreuzer „Windhund“ von 1935

Zum Verkauf steht mit der „Windhund“ ein außergewöhnlicher klassischer Seekreuzer für Liebhaber traditioneller Yachten. Gebaut wurde das Schiff 1935 bei der Flensburger Schiffbau-Gesellschaft und blickt damit auf mehr als 90 Jahre bewegte Geschichte zurück.

Ursprünglich unter dem Namen „Nöck“ für den Hamburger Kaffeeröster Sachs in Auftrag gegeben, lag die Yacht später im... texto completo
cerrar la selección
Datos de barco +
Añadir a mi lista

Datos de barco Flensburger Schiffbau AG Seekreuzer 6,5 KR

Precio:
€ 45.000 € 29.900
IVA incluido
ID del barco:
s313633
Modelo de barco:
Flensburger Schiffbau AG Seekreuzer 6,5 KR
Nombre del barco:
65 KR Seekreuzer Windhund Klassiker von 1935 au
Fabricante:
Flensburger Schiffbau AG Werft
Tipo de barco:
velero
Categoría:
velero tradicional
Categoría:
barco antiguo
Año de fabricación:
1935
Estado:
bueno
Amarre:
Alemania, Großenbrode
Camarotes / camas:
1 / 4
Material del casco:
barco de madera
 

Datos técnicos

Eslora:
10,80 m (35 pies)
Manga / calado:
2,69 / 1,60 m
Peso:
aprox. 6.000 kg
Cantidad de WC:
1
 
Motor:
Volvo Penta
Potencia del motor:
37 hp (27 kW)
Combustible:
diesel
Propulsión:
con eje
Tanque de combustible:
40 l
Tanque de agua:
30 l
Tanque de heces fecales:
20 l
cerrar la selección

Anuncios / servicio
Equipamiento+

Comprar Flensburger Schiffbau AG Seekreuzer 6,5 KR - equipamiento velero tradicional - velero en venta

Navegación
anemómetro, lector de mapas, sonar, tacómetro

Equipamiento técnico
cargador de batería, conexión a tierra 220V, impulsor de proa, indicador de horas de servicio, interruptor principal de batería, sistema de agua a presión

Seguridad
bomba de achique

Equipamiento de cubierta
cubierta de teca

Equipamiento interior
fregadero

Velas
génova enrollable, vela mayor

Otro equipamiento
tanque de heces fecales

cerrar la selección
Contacto-

Flensburger Schiffbau AG Seekreuzer 6,5 KR - informarse - sin compromiso - velero tradicional

Contacto:
Brauckmann Boote
Sr. Thomas Brauckmann
Grosse Mühlenstr. 10
14774 Brandenburg
Alemania
Teléfono:
mostrar
Idiomas:
alemán, inglés
 
www.brauckmannboote.de
Desde hace 17 años en yachtall.com

Los campos con * son obligatorios.

 


cerrar la selección
Buscar otra embarcación
Boot & Fun Berlin



Vender o comprar otros barcos (como Flensburger Schiffbau AG Seekreuzer 6,5 KR)

Moody 376 CC

Velero / yate de vela: Moody, barco de ocasión, PRFV/plástico
Eslora x manga: 11,53 m x 3,81 m, 11,53 x 3,81 m año de fab.: 1990, camarotes: 2
Motor: Thornycroft, 35 hp (26 kW), diesel
€ 55.990
Amarre: Grecia, Preveza
1990
Enviar solicitud Empresa: Brauckmann Boote
Precio: € 55.990, IVA incluido

Añadir a mi lista

Enviar solicitud
Moody 376 cc

Vilm 1

Velero / velero de motor: Vilm / Bootsbau Rügen, barco de ocasión, PRFV/plástico
Eslora x manga: 10,60 m x 3,21 m, 10,60 x 3,21 m año de fab.: 1983, camarotes: 2
Motor: Volvo Penta, 60 hp (44 kW), diesel
€ 29.900
Amarre: Alemania, Dornum
1983
Enviar solicitud Empresa: Brauckmann Boote
Precio: € 29.900, IVA incluido

Añadir a mi lista

Enviar solicitud

Hanse Modell

Velero / yate de vela: Hanse, barco de ocasión, PRFV/plástico
Eslora x manga: 10,59 m x 3,55 m, 10,59 x 3,55 m año de fab.: 2008, camarotes: 2
Motor: Yanmar 2GM20, 22 hp (16 kW), diesel
€ 77.910
Amarre: Alemania, Fahrdorf
2008
Enviar solicitud Empresa: Brauckmann Boote
Precio: € 77.910, IVA incluido

Añadir a mi lista

Enviar solicitud

Bachs Diamant 3000

Velero / yate de vela: Bachs Badvaerft, barco de ocasión, PRFV/plástico
Eslora x manga: 10,40 m x 2,50 m, 10,40 x 2,50 m año de fab.: 1995, camarotes: 1
Motor: Yanmar 2GM20, 9 hp (6,6 kW), diesel
€ 28.000
Amarre: Alemania, Meersburg
1995
Enviar solicitud Empresa: Brauckmann Boote
Precio: € 28.000, IVA incluido

Añadir a mi lista

Enviar solicitud