Hanse 540 (sailboat) for sale

sailboat / regatta boat, cruising yacht, used boat

Search another boat

Pictures

Hanse 540
Hanse 540 - picture 2
Hanse 540 - picture 3
Hanse 540 - picture 4
Hanse 540 - picture 5
Hanse 540 - picture 6
Hanse 540 - picture 7
Hanse 540 - picture 8
Hanse 540 - picture 9
Hanse 540 - picture 10
1 / 29
▶
Hanse 540 - picture 1
Hanse 540 - picture 2
Hanse 540 - picture 3
Hanse 540 - picture 4
Hanse 540 - picture 5
Hanse 540 - picture 6
Hanse 540 - picture 7
Hanse 540 - picture 8
Hanse 540 - picture 9
Hanse 540 - picture 10
▶

Other media

pictures
pictures
video
video
print
print
share
share
Send request
Description +
Introducing the stunning 2008 Hanse 540, a remarkable cruiser that combines elegance and performance. With an impressive overall length of 16.08 meters, this vessel boasts a sleek fiberglass hull designed with a flat shape and a fin keel, ensuring stability and agility on the water. Powered by a reliable 110 hp VOLVO PENTA inboard engine, this yacht is equipped for smooth sailing, making it an ideal choice for both leisurely cruising and adventurous voyages. The... whole text
close selection
Boat data +
Add to watchlist

Boat data Hanse 540

Price:
€ 205,000
VAT incl., EU taxed
Boat ID:
s317394
Boat model:
Hanse 540
Boat name:
t.t.t h.
Manufacturer:
Designer:
DOMENICO, V.
Boat type:
sailboat
Boat category:
regatta boat, cruising yacht
Category:
used boat
Year built:
2008
Location:
Spain, Castell d’Aro, Platja S’agaró
Flag:
Spain
Cabins:
3
Hull material:
GRP/polyester
Steering:
steering wheel
Ballast:
5,800 kg
 

Technical data

Length:
16.08 m (53 feet)
Beam / draught:
4.91 / 2.80 m
Weight:
ca. 18,700 kg
No. of toilets:
4
 
Engine:
Volvo Penta 110
Engine power:
110 hp (81 kW)
Fuel:
diesel
Propulsion:
shaft drive
Propeller:
3-blade, mahogany
Year built:
2008
Engine hours:
ca. 1,100
Fuel tank:
375 ltr
Fresh water tank:
689 ltr
close selection

Advertising / service
Equipment+

Buy Hanse 540 - equipment regatta boat - sailboat for sale

Navigation
autopilot, echo sounder, GPS, radar, speed log, VHF radio

Technical equipment
battery charger, inverter, shore supply 220V, stern thruster, warm water system

Safety
electric bilge pump, manual bilge pump, radar reflector

Deck equipment
bathing ladder, bimini top, deck shower, gangway, sprayhood, teak deck

Interior equipment
microwave, oven, refrigerator

Entertainment instruments
CD, cockpit speakers

Sails
electric winches, fully battened main, roller-furling genoa, spinnaker boom

Other equipment
cockpit table, cushion cover

Other information
Exención de responsabilidades
[ES]
1. Motor, Propulsión y Generador
• Motor: Yanmar 4JH4-HTE (110 CV).
• Inversora / Transmisión: NUEVA Inversora Yanmar Kanzaki de 2024 sobre transmisión por eje directo (Shaft Drive).
• Línea de Eje y Bocina (Revisión Completa en Agosto de 2026 - Varadero Ibiza): Sustitución completa de la bocina seca (Sure Seal), cojinete de bronce-goma de 35 mm, retenes, rodamientos y sustitución de ánodos de collarín de eje. Prueba de estanqueidad comprobada en agua.
• Hélice: Max-Prop orientable de 4 palas (Feathering propeller). Mantenimiento en agosto de 2026 con sustitución de ánodos de zinc dedicados Max-Prop y aplicación de antifouling Velox Plus.
• Hélice de proa: Retráctil de origen. Servicio completo en 2026 (sustitución de múltiples piezas, plenamente funcional).
• Horas de motor: ~3.500+ horas (mantenimiento continuo y revisiones al día).
• Generador: Fischer Panda 8000 (~6,0 kW / 7,5 kVA en cápsula insonorizada).

2. Mástil, Jarcia, Contra y Velas
• Jarcia fija y Mástil:
o Sustitución COMPLETA de jarcia fija: Febrero de 2022 (incluyendo revisión completa de mástil). Disponemos de factura.
o Última inspección profesional del mástil: 2025 (estado verificado sin observaciones).
• Contra de botavara y Maniobra:
o Contra de botavara (Vang): NUEVA de 2025 Sparcraft, junto con la renovación de varias poleas de maniobra.
• Velas:
o Mayor: Original (estado funcional OK).
o Foque autovirante: Original (en buen estado de funcionamiento).
o Gennaker: Original (muy poco uso, excelente estado).
• Winches:
o Principales (cabina/maniobra): Eléctricos Lewmar (origen).
o Secundarios (popa): Manuales Lewmar para gennaker / spinnaker.
• Backstay: Manual mediante sistema de pistones ajustables con manivela de winch (operativo y sin fugas).

3. Electricidad, Climatización y Habitabilidad
• Baterías (Todas de 2023 - 11 unidades AGM 100A):
o 1 batería de arranque para motor.
o 5 baterías para servicio.
o 5 baterías dedicadas para winches, molinete de fondeo y hélice de proa.
• Aire Acondicionado y Calefacción: Instalación de A/C de origen (no funcional actualmente; falta 1 unidad/máquina. Nunca utilizado por nosotros). No dispone de calefacción diésel.
• Inversor (Convertidor 12V/220V): No dispone de inversor dedicado.
• WC y Tanques:
o WC proa: WC Eléctrico.
o Resto de WC: Manuales.
o Tanques de aguas negras/grises: 2 tanques (nota: el camarote de popa estribor no dispone de tanque dedicado).

4. Electrónica y Navegación
• Pack Electrónico Simrad (de origen): Plotter / GPS, Piloto Automático, Sonda, Corredera y Radar Simrad original (nota: la carcasa/tapa de la antena de radar se perdió en un temporal reciente).
• AIS y Comunicaciones: Sistema AIS instalado con módulo Wi-Fi interno.
• Contador de cadena: No dispone.

5. Cubierta, Fondeo, Teca, Lonatería, Auxiliares y Defensas
• Teca: Teca original tratada y mantenida anualmente. Al ser original presenta el desgaste natural en grosor/profundidad, pero se encuentra en condición aceptable (OK). Las fotos actuales de la teca corresponden a 2025.
• Capotas, Bimini y Fundas:
o Sprayhood (Capota antirrociones): De 2022, en buen estado.
o Bimini: NUEVO de 2026.
o Fundas de protección: Fundas para winches, ruedas de timón y mesa de bañera NUEVAS de 2026.
o Cojines de bañera: NUEVOS de 2026.
• Cadena y Fondeo:
o Cadena de Acero Inoxidable de 10 mm con un total de 95 metros (50 m originales + 45 m añadidos el año pasado).
o Ancla principal incluida en el barco.
- Opción Ancla Ultramarine (Opcional): Disponible por un suplemento de 4500 €.
• Embarcación Auxiliar:
o Incluida: Neumática Quicksilver Air 320 (2024) + Motor Suzuki 2,5 CV (2024).
- Opción Auxiliar Semirrígida (Opcional): Semirrígida de casco de fibra de 3,00 m (2025) + Motor Mercury 9,9 CV (2025) por un suplemento 4.000€
• Defensas: Juego completo Plastimo negras de 2023 (9 cilíndricas estándar + 2 esféricas/bolas; total 11)
*** Plataforma de baño: Recientemente presentó holgura en las conexiones y se desacopló del casco; actualmente se encuentra en Náutica Palamós completando su reparación profesional para entregarse en perfecto estado.

6. Casco, Mantenimiento y Tanques
• Último Antifouling: Realizado en 2026 con pintura International Micron 350 / 99.
• Grifos de Fondo: Sustituidos TODOS en 2026 (incluidos pasacascos y grifos de sanitarios).
• Casco y Pintura: Trabajos de retoque de pintura y pequeñas reparaciones estéticas en casco por roces menores de uso.
• Tanques: Limpieza completa de tanques realizada en 2022.
• Bombas de achique: Múltiples bombas automáticas plenamente operativas y bomba de achique manual original ubicada en popa.

7. Seguridad, Historial y Documentación
• Radiobaliza (EPIRB): Nueva instalada en 2025.
• Balsa Salvavidas: Balsa Plastimo Ocean de 8 plazas (revisión y equipo de seguridad al día en 2025).
• Historial y Bandera:
o Historial conocido de 3 propietarios anteriores.
o Anteriormente bajo bandera polaca y posteriormente abanderado en Canarias.
o Importado y traído a la Península con IVA e impuestos europeos totalmente pagados en 2022.

interesa venta rapida.
barco impecable, SE ACEPTAN OFERTAS DIGNAS..
close selection
Contact-

Hanse 540 - info without obligation - regatta boat

Marina Estrella
Contact:
Marina Estrella
Marina Estrella - El Masnou
Mr. Rafael Reus
Puerto Deportivo, local 34-35
08320 Barcelona
Spain
Mobile:
show
Fax:
show
Languages:
German, English, Spanish, French, Italian
On yachtall.com for 6 years
Response rate above average

Fields * are required.

 


close selection
Search another boat
Boot & Fun Berlin



Other boats (like Hanse 540) - for buy and for sale

Hanse 548

Sailboat / cruising yacht: Hanse, used boat, GRP/polyester
Length x beam: 15.75 m x 5.05 m, 15.75 x 5.05 m built: 2018, cabins: 4
Engine: Yanmar 4JH110, 110 hp (81 kW), diesel
€ 445,000
Location: Spain, Alicante
2018
Send request Video Company: Marina Estrella
Price: € 595,000 € 445,000, VAT incl.

Add to watchlist

Video

Send request

Hanse 588

Sailboat / cruising yacht: Hanse, used boat, GRP/polyester
Length x beam: 17.20 m x 5.20 m, 17.20 x 5.20 m built: 2020, cabins: 3
Engine: Volvo Penta D3 110, 110 hp (81 kW), diesel
€ 560,000
Location: Spain, Valencia
2020
Send request Company: Marina Estrella
Price: € 560,000, VAT excl.

Add to watchlist

Send request

Hanse 588

Sailboat / cruising yacht: Hanse, used boat, GRP/polyester
Length x beam: 17.20 m x 5.20 m, 17.20 x 5.20 m built: 2017, cabins: 6
Engine: Volvo Penta D3-110, 110 hp (81 kW), diesel
€ 399,800
Location: Croatia, Sibenik
2017
Send request Video Company: Marina Estrella
Price: € 399,800, VAT excl.

Add to watchlist

Video

Send request

Hanse 510

Sailboat / cruising yacht: Hanse, new boat, GRP/polyester
Length x beam: 15.97 m x 4.91 m, 15.97 x 4.91 m built: 2027
Engine: Yanmar, 110 hp (81 kW), diesel
€ 472,900
Location: Spain, El Masnou
2027
Send request Video Company: Marina Estrella
Price: € 472,900, VAT excl.

Add to watchlist

Video

Send request