Dufour 40 Performance (barca a vela) - vendita

barca a vela / yacht a vela, barca usata

Cerca un’altra barca

Immagini

Dufour 40 Performance
Dufour 40 Performance - immagine 2
Dufour 40 Performance - immagine 3
Dufour 40 Performance - immagine 4
Dufour 40 Performance - immagine 5
Dufour 40 Performance - immagine 6
Dufour 40 Performance - immagine 7
Dufour 40 Performance - immagine 8
Dufour 40 Performance - immagine 9
Dufour 40 Performance - immagine 10
1 / 41
▶
Dufour 40 Performance - immagine 1
Dufour 40 Performance - immagine 2
Dufour 40 Performance - immagine 3
Dufour 40 Performance - immagine 4
Dufour 40 Performance - immagine 5
Dufour 40 Performance - immagine 6
Dufour 40 Performance - immagine 7
Dufour 40 Performance - immagine 8
Dufour 40 Performance - immagine 9
Dufour 40 Performance - immagine 10
▶

immagini
immagini
stampa
stampa
condividi
condividi
Inviare una richiesta
Descrizione +
The Dufour 40 Performance is an excellent sailor that both more sporty sailors and families can handle excellently.
Due to its sporty sailing characteristics, there are few ships of this size with comparable sailing qualities and comfortable interior. The cockpit is spacious and equipped with good ergonomics, the mainsheet and traveler are within reach from the large steering wheel, and with the Raymarine autopilot below deck, shorthanded sailing is easily... testo completo
chiudere la selezione
Dati della barca +
Aggiungere alla lista dei desideri

Dati della barca Dufour 40 Performance

Prezzo:
€ 115.000 € 109.000
IVA inclusa
ID barca:
s304199
Modello di barca:
Dufour 40 Performance
Produttore:
Tipo di barca:
barca a vela
Categoria di barca:
yacht a vela
Categoria:
barca usata
Anno di costruzione:
2004
Varo:
2004
Proprietari precedenti:
1
Posto d’ormeggio:
Paesi Bassi/Holanda, Hindeloopen
Cabine:
3
Materiale dello scafo:
vetroresina
Navigazione:
timone
 

Dettagli tecnici

Lunghezza:
12,32 m (40 piedi)
Larghezza / pescaggio:
3,90 / 2,10 m
Altezza libera di passaggio:
1,99 m
Peso:
ca. 7.900 kg
Bagni:
1
Numero di WC:
2
Riscaldamento:
riscaldamento con condizionatore
 
Motore:
Volvo Penta D2-55B
Potenza del motore:
55 cv (40 kW)
Carburante:
diesel
Anno di costruzione:
2004
Motorizzazione possibile fino a:
55 cv
Serbatoio carburante:
160 ltr
Serbatoio carburante - materiale:
acciaio inossidabile
Serbatoio d’acqua dolce:
330 ltr
Serbatoio d’acqua dolce - materiale:
acciaio inossidabile
chiudere la selezione

Pubblicità / servizio
Attrezzatura+

Attrezzatura - Dufour 40 Performance - yacht a vela / barca a vela in vendita

Navigazione
AIS - Sistema di identificazione automatica, autopilota, bussola, contagiri, ecoscandaglio, GPS, luci di posizione, NAVTEX, plotter (Simrad, new), radar (Ja), vento

Equipaggiamento tecnico
ancora, attacco corrente 220v a terra, batteria, caricabatterie, impianto acqua pressurizzato

Sicurezza
EPIRB, pompa di sentina manuale, riflettore radar, sentina automatica, sistema MOB

Dotazioni di coperta
piattaforma da bagno integrata, ponte in teak, ringhiera, scaletta da bagno, sprayhood

Layout cabine
cabina armatoriale, cabina di poppa

Dotazioni degli interni
forno, frigo elettrico, lavandino, piastra elettrica, WC manuale

Teli
copertura parabrezza

Altre dotazioni
tavolo da pozzetto

chiudere la selezione
Contatto-

Dufour 40 Performance - ottenere informazioni del venditore senza impegno

Contatto:
Connect Yachtbrokers
Sig. Pim van Putten
Volmolen 4B
1601 ET Enkhuizen
Paesi Bassi/Holanda
Telefono:
mostrare
Lingue:
inglese, olandese
 
www.connectyachtbrokers.nl
Da 7 anni su yachtall.com
Tasso di risposta superiore alla media

Le caselle con * sono obbligatorie.

 


chiudere la selezione
Cerca un’altra barca
Boot & Fun Berlino



Altre barche (come p.e. un(o) Dufour 40 Performance) - compra e vendita

Comfortina 42

Barca a vela / yacht a vela: Comfortina, barca usata, vetroresina
Lunghezza x larghezza: 12,85 m x 3,85 m, 12,85 x 3,85 m anno: 2002, cabine: 3
Motore: Yanmar J4H3E, 55 cv (40 kW), diesel
€ 179.000
Posto d’ormeggio: Paesi Bassi/Holanda, Enkhuizen
2002
Inviare una richiesta Azienda: Connect Yachtbrokers
Prezzo: € 179.000, IVA inclusa

Aggiungere alla lista dei desideri

Inviare una richiesta
Comfortina 42

Bénéteau First 40.7

Barca a vela / yacht a vela: Bénéteau, barca usata, vetroresina
Lunghezza x larghezza: 11,96 m x 3,76 m, 11,96 x 3,76 m anno: 1998, cabine: 3
Motore: Volvo Penta MD2030B, 29 cv (21 kW), diesel
€ 74.500
Posto d’ormeggio: Paesi Bassi/Holanda, Marina den Oever
1998
Inviare una richiesta Azienda: Connect Yachtbrokers
Prezzo: € 74.500, IVA inclusa

Aggiungere alla lista dei desideri

Inviare una richiesta

Bavaria 41 Cruiser

Barca a vela / yacht a vela: Bavaria, barca usata, vetroresina
Lunghezza x larghezza: 12,35 m x 3,96 m, 12,35 x 3,96 m anno: 2020, cabine: 3
Motore: Volvo Penta D2-40, 40 cv (29 kW), diesel
€ 189.000
Posto d’ormeggio: Paesi Bassi/Holanda, Enkhuizen
2020
Inviare una richiesta Azienda: Connect Yachtbrokers
Prezzo: € 189.000, IVA inclusa

Aggiungere alla lista dei desideri

Inviare una richiesta
Bavaria 41 Cruiser

Rebel 41

Barca a vela / barca a vela d’epoca: Rebel, barca d’epoca, vetroresina
Lunghezza x larghezza: 12,58 m x 3,29 m, 12,58 x 3,29 m anno: 1965, cabine: 1
Motore: Volvo Penta D2-40, 40 cv (29 kW), diesel
€ 49.500
Posto d’ormeggio: Paesi Bassi/Holanda, Enkhuizen
1965
Inviare una richiesta Azienda: Connect Yachtbrokers
Prezzo: € 49.500

Aggiungere alla lista dei desideri

Inviare una richiesta
Rebel 41